Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Аналитики «Ренессанс Кредит»: акции X5 Retail Group могут быть интересны в средне-долгосрочном инвестиционном горизонте

Очередной обзор продуктового ритейла, который на этот раз базируется на финансовых результатах группы компаний X5 Retail Group, выпустила команда аналитиков банка «Ренессанс Кредит». Целью исследования является, помощь частным инвесторам в изучении рынка ценных бумаг для принятия взвешенных инвестиционных решений.

Материалы, представленные в данном отчете, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями. С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

X5 Retail Group – это крупнейший в России мультиформатный продуктовый ритейлер, который ведёт свою деятельность с помощью портфеля сетевых магазинов, собственной службы логистики «5 Post» и цифровых бизнесов – «Vprok» и «Экспресс доставка».

Компания сосредоточена на трёх сегментах продуктового ритейла:

  1.  Магазины «у дома» под брендом «Пятерочка»;
  2. Супермаркеты «Перекресток»;
  3. Гипермаркеты «Карусель».

Выручка компании в 2021 году увеличилась на 11,4%, составив 2 млрд 199 млн руб., а годом ранее рост был 14,1% (по данным годовой отчетности X5 Retail Group за 2020 год и пресс-релизам компании). Выручка демонстрирует тенденцию замедляющегося роста. Аналитики банка «Ренессанс Кредит» ожидают, что прогнозный темп её увеличения на ближайшие 3 года, на фоне растущей конкуренции, не будет превышать 10%. Несмотря на это, X5 Retail Group занимает лидирующую позицию по выручке на российском рынке продуктового ритейла – её доля составляет около 12,8%.

За последние 5 лет выручка и EPS (Earnings per Share – чистая прибыль на одну акцию) компании росли с CAGR (Compound annual growth rate – совокупный среднегодовой темп рост) 16,3% и 15% соответственно. Gross margin (валовая маржа, отношение выручки после вычета себестоимости товаров к общей выручке) держится на уровне 25% – это соответствуют среднему историческому значению и среднему по индустрии. Ещё X5 Retail Group выплачивает дивиденды два раза в год, сохраняя или увеличивая размер дивидендов в абсолютном денежном выражении.

Аналитики банка «Ренессанс Кредит» считают, что акции X5 Retail Group могут быть интересны в средне-долгосрочном инвестиционном горизонте с базовой оценкой целевой стоимости ценной бумаги компании в 2 267 руб.

Поделиться ссылкой:

© Онлайн-журнал Glove (Глов), 2020-2024, 16+. Перепечатка материалов, опубликованных на сайте GloveRussia.ru и использование их в любой форме, допустимо только при указании источника с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.